Букварь терминов:
1. Прошивка - это основная составная часть монстерпака, программное обеспечение, реализующее работу функционала, заявленного производителем в телефоне. Прошивка представляет собой огромный набор шестнадцатеричных символов, которые телефон и программа-прошивальщик конвертируют под себя. Перепрошивка в любой ее форме является достаточным условием, чтобы отказать в гарантийном ремонте и снять гарантию вообще.

2. FLEX - это просто область прошивки во flash, в которой хранятся настройки в виде SEEM(см. чуть далее) и файлы, организованные в файловую систему. Настройки во FLEX организованы в группы, называемые SEEM. Номер SEEM - это просто номер какой-либо из групп, начинающейся с определенного адреса во flash. Некоторые SEEM представляют из себя битовые карты(см. в конце поста), некоторые - хранят непосредственные значения.
- Какой именно номер SEEM имеет конкретная настройка и почему такой?
- По всей видимости, он определяется стандартным протоколом доступа (API) к этим настройкам (aka P2K Protocol). Напрямую во flash за ними лезть смысла не имеет (по крайней мере, никто не пытался), раз есть стандартный способ доступа. Заодно, это позволяет не искать в каждой новой прошивке адреса SEEMов заново.

3. Reflash – Motorola - термин, определяющий, собственно, только часть прошивки с управляющей программой и её атрибутами, без FLEX.

4. Flash - микросхема flash-памяти в телефоне.

5. Bootloader - это маленькая программа, которая хранится в самом микроконтроллере телефона (в EEPROM?) (но обычно, в самом контроллере, есть маленькая область, доступная по записи, которую он начинает выполнять сразу после включения). Она активируется в случае отсутствия чего-то похожего на прошивку(bootloader же и проверяет) во flash, либо при нажатии спец. комбинации клавиш при включении телефона и умеет заливать flash по внешнему интерфейсу.

6. Языковой пакет (лэнгпак) - содержит набор символов для каждого языка, переводит все пункты меню телефона на языки, которые он содержит, а также приносит нам словарики типа iTap (которые в сто раз лучше корявого Т9). Языковой пакет ставится автоматом вместе с прошивкой, поэтому его зачастую приходится менять (если нам нужны словарики типа iTap). Языковой пакет шьётся также как и прошивка, поверх неё, в течение 1-2 минут.

7. Drm оболочка - содержит всю графическую информацию телефона. За исключением графики скина. Например значки батареи, антены, анимации на приход и уход сообщений и т.д. ...

8. Монстерпак (Монстер или Mounster Pack) - это прошивка, только переработанная человеком в обычных условиях, с настроеными функциями и пользовательской начинкой(скины, игры, мелодии, картинки! Все монстерпаки (или просто монстры) состоят из прошивки, флекса, набора игрушек и языкового пакета. Удобство монстров заключается в том, что вы можете залить все вышеперечисленные компоненты одним разом и с меньшей долей риска для телефона (если это родной монстр). Процесс заливки монстерпака аналогичен простому прошиванию и занимает около 25 минут.

9. Seem - это "составляющие" начинки флекса, в которых хранятся настройки телефона. В SEEM'е хранятся: IMEI, все настройки телефона (большинство из которых скрыты для пользователя, но большинство из них можно включить с помощью того-же SEEM), удалённые SMS, стёртые из списка/списков звонков номера, телефонный справочник, и всё остальное. Правкой SEEM, можно, например, включить диктофон, сменить IMEI, некоторые ухитрялись убирать дату/оператора с экрана, в конце концов, почитать свою дааавнюю переписку (только в том случае, если вы писали сообщения транслитом, в противном случае Вам потребуется программа-перекодировщик из UCS2 в Win-1251), и многое другое. При их редактировании главное - не задеть ничего важного.
10. EEPROM - расшифровывается как <электрически стираемое программируемое ПЗУ>. Отвечает за:
1. За связь с компьютером (Motorola Phone и Motorola Flash Interface в режиме Flash-Mode).
2. За включение телефона.
3. За поддержку его работоспособности в <спящем режиме> (Suspend Mode).
Иначе говоря, если при перепрошивке случайно затрётся эта область - телефон восстановлению не подлежит.

11. Что такое бэкап и зачем мне, ваще, бэкап??? - Это область памяти телефона (10000000 - 12000000 для 32х мегабайтовых флэшек и 10000000 - 11000000 для 16ти), в которой находится всё сознание телефона - прошивка, флекс, Ваша тел. книга, смс, бутлоадер, PDS - абсолютно всё (флэшлоадер в этой области не содержится). Делать бэкап, в большинстве случаев, нужно для восстановления телефона после неудачной прошивки своим или чужим монстром, после неудачной попытки отредактировать симы, после.... Да, короче, после всего плохого, чего Вы могли со своим телом учворить.... Заметьте - восстанавливается абсолютно вся память телефона - то есть все настройки, телефонная книга, смс, приложения, и всё-всё-всё. Вообщем так - бэкап нужен всем, даже если Вы в ближайшее время ничего не собираетесь прошивать или делать ещё какие-либо гадости с телом, он нужен как безопасный сэкс. Мало ли чего бывает ... Тем более, что процесс сливания бэкапа абсолютно не несёт в себе никакой опасности.

12. Что такое PDS и нужно ли его сливать? И для чего? - Это область памяти телефона (10010000 - 10020000), в которой содержатся симы, отвечающие за совместимость телефона с разными прошивками, за защиту и т.д. и т.п. Если у Вас есть эта штука, то Вам, как и с полным бэкапом, нечего бояться. Даже если нет полного бэкапа, то с PDS от своего телефона Вы можете поставить любой другой чужой бэкап (само-собой, что прошивка на телефоне, с которого слит бэкап, должен работать с такой же версией PSD как и у Вас). Бывает двух версий - 2й и 4й. Из второй известен только 2006 (все прошивки от триплетов, кроме 55R, 58R, R3221, R3222, работают именно с этим PDS), из 4й - 4001, 4005, 4007. C 4001 работают прошивки от телефонов С380, С650, V180, V220, Е398, а у триплетов только прошивки 55R, 58R, R3221, R3222. Версии 4005 и 4007 были замечены на телефонах V535, V620, RAZR V3.

13. iTunes - это созданный популярной компанией apple (есть популярный плеер Ipod, делает к
омпы)! Сервис совместно с компанией моторола задуман для покупки/закачки музыки в тел с серверов. Данная функция доступна для стран запада (и то тестируется пока). Не знаю можно будет у нас наподобие такого... ну а сейчас Itunes в роли плеера AAC! AAC - это более "сжимаемый" и качественный формат для записи аудио, например, ужав 192Kbps_MP3 в 128Kbps_AAC вы выиграете в размере практически не ощутив разницы в качестве. Есть две спецификации ААС - LC и HE. Наш телефон не поддерживает "AAC HE".

и еще для новичков!!!
употребление на форуме:
1.Прошивка=проша
2.FLEX=флекс, флэкс
3.Reflash=рефлеш
4.Flash=флеш, флэш
5.Bootloader=бут, бутлидер
6.Языковой пакет (лэнгпак)=ленг, лэнг
7.Drm=дрм
8.Монстерпак (Монстер или Mounster Pack)=Монстер
9.Seem=сим, симы
10.PDS=пдс
11.iTunes=итюнс
З.Ы.то что не написано в этом посте на форуме употребляется также как и научно